История химических классов

При средней школе № 171 г.Москвы с сентября 1974 г. работают специализированные химические классы (9-й, 10-й и 11-й), которые с 1998 г. получили статус лицейских. Организованы эти классы на базе Химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Изучение химии в них проводится по специально разработанной преподавателями химического факультета МГУ авторской программе, одобренной методической комиссией факультета и утвержденной органами образования. Программа включает углубленное изучение различных областей химии. На изучение химии в 9-ом классе отводится 4 учебных часа в неделю, в 10-м и 11-м классах — по 7 часов в неделю.

Занятия проводятся по лекционно-семинарской системе, практические занятия учащиеся выполняют в практикумах кафедр неорганической, аналитической и органической химии химического факультета. В июне учащиеся, заканчивающие 10-й класс, проходят производственную практику в лабораториях кафедры аналитической химии.

Углубленные занятия с учащимися проводятся не только по химии, но и по таким предметам, как математика, физика и биология. Преподавателями разработаны различные методические материалы (учебные пособия по химии, справочники, описание практических работ, сборники заданий), которыми бесплатно обеспечиваются все учащиеся химических классов.

Химию в классах преподают такие опытные преподаватели Химического факультета МГУ, как соросовский доцент лауреат Государственной премии доктор хим. наук С.С.Бердоносов (с 1976 года —  ответственный за работу классов от химического факультета), соросовский доцент А.Н.Григорьев, доцент соросовский учитель С.С.Чуранов, доцент И.В.Морозов и другие.

Математику и физику в классах по углубленной программе преподают кандидаты физ.-мат наук В.Ю.Беляев, Н.А.Романова, Ю.Г.Соколов, В.А.Долгов (все они были неоднократно отмечены Грантами Правительства Москвы) и другие.

В классах проводится большая внеклассная работа. В частности, работает научный лекторий. С лекциями перед учащимися выступали такие известные ученые, как член-корр.РАН профессор И.В.Мелихов, профессора Ю.А.Устынюк, Б.Д.Сумм, Т.Н.Шеховцова, О.А.Петрий, О.А.Шпигун, Е.В.Антипов, О.А.Донцова, Л.Н.Некрасов, Л.Т.Бугаенко и многие другие.

Опыт работы химических классов школы № 171 неоднократно освещался в таких журналах, как «JournalofChemicalEducation», «Химия в школе», «Химия и жизнь, 21-ый век» и др.

Среди учащихся химических классов были победители и призеры Всемирной химической олимпиады, Менделеевской химической олимпиады, Всесоюзной и Всероссийской химических олимпиад, Московской городской химической олимпиады и других интеллектуальных соревнований.

Подавляющее большинство выпускников химических классов становятся студентами химических вузов г. Москвы. Более 500 человек стали студентами химического факультета МГУ. К настоящему времени более 120 выпускников химических классов стали докторами и кандидатами наук, успешно работают как в Москве, так и во многих зарубежных научных центрах.

В сентябре 2004 г. на Химическом факультете МГУ и в здании школы № 171 отмечалось 30-летие работы химических лицейских классов школы № 171.

.

История хим. классов