Тематическая структура экспозиции
                       военно-исторического музея фото1
                            в школе № 171 ЦАО

Военно-исторический музей в школе № 171 был создан в феврале 2004 года. Начало музею положила  экспозиция прежде существовавшего в нашей школе музея генерала Карбышева. Были воссозданы стенды, отражающие жизнь и подвиг Д.М.Карбышева. Материалы, собранные ранее в экспедициях, поездках наших учащихся, и материалы карбышевского движения, существовавшего в стране в период 60-х – 80-х годов дали возможность сделать стенд, посвященный памятникам Д.М.Карбышеву в разных уголках нашей страны.
    Длительная дружба школы с Советом Ветеранов района Хамовники дала возможность открыть новую страничку музея, посвятив ее ветеранам Великой Отечественной войны, живущим в нашем районе. Учащиеся 8 –11 классов встретились с ними и собрали материал о их боевом пути, наградах, о послевоенной жизни. Среди наших ветеранов немало участников Парада Победы, людей, посвятивших свою жизнь военной профессии. На стендах, сделанных ребятами, представлена информация о военном прошлом этих людей. В витринах выставлены их документы, награды и личные вещи.
    Создавая музей, его организаторам хотелось донести до каждого посетителя, будь он первоклассником или выпускником, живую историю поколения, которое, к сожалению, уходит. Так появились витрины, для которых учащиеся и учителя школы приносили свои семейные реликвии. Поэтому в экспозиции музея так много подлинного материала: это и вещи ушедших на фронт, их аттестаты, рисунки. Одним из ценнейших экспонатов является письмо, пришедшее к матери, после извещения о гибели сына. Есть материалы, посвященные эвакуации москвичей и т.п.
 Сегодняшнее поколение почти ничего не знает о войне, но хорошо знает о запуске в космос первого космонавта, поэтому мы решили, показать, как те, кто вернулся с войны, поднимая страну из руин, смогли поднять нашу науку и технику на мировой уровень. В витрине музея выставлены документы, подтверждающие, достижения и высокий уровень наших специалистов. Есть также редкие фотографии, вырезки из газет.
В музее организуются экскурсии для учащихся всех параллелей. Экскурсии проводят учащиеся старших классов. Продолжительность экскурсии зависит от темы заказанной тем или иным классом. Пока проводятся экскурсии по трем темам. Другие темы разрабатываются. Мы предполагаем, что в нашем музее будут проводиться учителями уроки истории, экспозиция музея позволяет это сделать, ограничения накладывают лишь размеры помещения. 3 декабря, в канун годовщины Московской битвы, состоялось официальное открытие нашего военно-исторического музея. На церемонии открытия  присутствовали члены Совета Ветеранов, члены совета школы, администрация школы и члены совета музея.

Персональные страницы